PORTE-MINE PENDENTIF EN OR. Par HAHN (GAHN),... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
3000 - 5000 EUR
PORTE-MINE PENDENTIF EN OR. Par HAHN (GAHN), Saint-Pétersbourg, 1899-1908). De forme tubulaire, à décor sur une face d'une fleur sertie d'un cabochon de rubis et de roses de diamant, la prise amovible est ornée d'une tête d'ange. Conservé dans son écrin d'origine à la forme, en percaline, intérieur en soie et velours couleur champagne, avec tampon en caractères cyrilliques et en lettres noires: «K. Hahn - Saint-Pétersbourg». Bon état général. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon du maître orfèvre: Carl Hahn (Ghan). H.: 1, 5 cm - L.: 1, 5 cm. Poids brut: 20 grs.
Mes ordres d'achat