Lot 218
5 000 - 7 000 EUR

CHAÎNE EN VERMEIL.
À maillons ajourés ornée de 13 petits oeufs pendentifs: en argent uni, bélière en argent (84, Saint-Pétersbourg, avant 1896); en émail rouge translucide sur fond guilloché, à décor d'un trèfle à quatre feuilles émaillé vert et des initiales X.B., bélière en argent (84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908); en émail bleu translucide sur fond guilloché, bélière en argent (935); en vermeil à décor d'une petite fleur sertie d'une perle et d'une améthyste, bélière en vermeil (84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917, orfèvre illisible); en marbre blanc cerclé d'une frise en or, bélière en or (Carl Fabergé); en or cerclé d'une chaine et d'un petit cadenas, bélière en or (Carl Fabergé); en pierre dure surmontée d'une tête de lapin en vermeil, bélière en argent (Carl Fabergé); en argent appliqué d'un coeur et fer à cheval, bélière en vermeil (Carl Fabergé); en émail blanc translucide à décor d'une croix bleue sur fond guilloché, aux couleurs du drapeau de la flotte impériale de Russie, bélière en or (sans poinçons); en jaspe sanguin, bélière en vermeil (84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917, orfèvre: illisible); en quartz rose, bélière en vermeil (84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917, orfèvre: illisible); en agate, bélière en vermeil (illisible); en vermeil à décor ciselé d'étoiles, bélière en vermeil (84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908). Accidents, restaurations, en l'état. Chaîne: sans poinçon, travail anglais.
L.: 58 cm.
Poids brut total: 48 grs.
Mes ordres d'achat