OEUF MINIATURE PENDENTIF EN OR. Par FABERGÉ,... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 440EUR
OEUF MINIATURE PENDENTIF EN OR. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896. À décor émaillé bleu ciel translucide sur fond guilloché d'ondes verticales. La partie centrale est ornée d'une frise finement ciselée en forme de guirlande de feuilles de laurier en or jaune sur une base en or rose, permettant d'ouvrir l'oeuf en deux parties. Légères usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: Fabergé. H.: 2, 5 cm - L.: 1, 7 cm. Poids brut: 10, 30 grs.
Mes ordres d'achat