Lot 217
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 6 440 EUR

OEUF MINIATURE PENDENTIF EN OR.
Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
À décor émaillé bleu ciel translucide sur fond guilloché d'ondes verticales. La partie centrale est ornée d'une frise finement ciselée en forme de guirlande de feuilles de laurier en or jaune sur une base en or rose, permettant d'ouvrir l'oeuf en deux parties. Légères usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
Poinçon d'orfèvre: Fabergé.
H.: 2, 5 cm - L.: 1, 7 cm.
Poids brut: 10, 30 grs.
Mes ordres d'achat