Lot 209
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 3 864 EUR

PRINCESSE FELIX YOUSSOUPOFF
ET LA MAISON IRFE.
Important tapis en laine au point noué, de forme rectangulaire, à décor polychrome de motifs floraux, sur fond bleu gris, d'inspiration Art Déco, signé par Edouard Bénédictus (1878-1930). Provenant du bureau de la princesse Irina Youssoupoff, pour sa Maison de couture Irfé. Porte au dos une étiquette imprimée: «Irfé - Paris, 19 rue Duphot - Téléph: Central 02. 78» et l'inscription manuscrite: «Bureau I. Y. (pour Irina Youssoupoff)». Monogrammé par l'artiste dans le tissage de la laine et signé au dos à l'encre: «E. Benedictus - 1924». Légères usures du temps, mais bon état général.
H.: 176 cm - L.: 100 cm.
Historique: la Maison de couture et de parfum IRFE fut fondée en 1924, par le prince et la princesse Félix Youssoupoff.
Mes ordres d'achat