PERCHINE Pierre Petrovitch (1877-1956).

Lot 208
3 500 - 4 000 EUR

Portrait équestre de l'empereur Nicolas II de Russie (1864-1918), durant la Première Guerre mondiale.
Aquarelle sur papier signée en bas à droite par l'artiste, datée 1923 et située à Madrid. Avec dédicace autographe signée par l'artiste au bas du document en caractères cyrilliques: «Étude pour le dernier portrait de Sa Majesté l'Empereur Nicolas II au Quartier Général du tsar à Moguilev en automne 1916 peint par le peintre P. Perchine (...) - Propriété de E. N. Fritchero». Conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Légère insolation et usures du temps au cadre.
A vue: H.: 67 cm - L.: 45 cm.
Cadre: H.: 90 cm - L.: 67 cm.
Mes ordres d'achat