GALKIN Ilya Savitch (1860-1915).

Lot 204
4 000 - 6 000 EUR

Portrait équestre de l'empereur Nicolas II de Russie (1864-1918), posant en tenue d'officier des Hussards de la Garde.
Esquisse préparatoire signée en bas à droite par l'artiste en caractères cyrilliques et datée (18)96. Huile sur panneau, conservée dans un encadrement ancien en bois doré, à décor de moulures et de feuilles d'acanthes.
Bon état, usures du temps au cadre.
A vue: H.: 34 cm - L.: 25, 5 cm.
Cadre: H.: 61 cm - L.: 53 cm.
Mes ordres d'achat