Lot 197
600 - 800 EUR
Résultat : 837 EUR

CATHERINE, princesse Dolgorouky (1847-1922).
Seconde épouse du tsar Alexandre II de Russie.
Portrait photographique sur émail en grisaille, signé B. Matuszewski à Paris, de forme ovale, la représentant à l'époque de son mariage avec le Tsar Alexandre II, vers 1880.
On y joint un portrait de sa fille, la princesse Catherine Yourevsky (1787-1959), selon le même procédé mais de couleur sanguine.
Bon état. H.: 17 cm - L.: 13, 5 cm.
Mes ordres d'achat