ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIÈCLE.

Lot 195
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 932 EUR

ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIÈCLE.

Portrait de l'empereur Nicolas Ier (1796-1855), posant entouré de son fils le tsarévitch Alexandre Nicolaïévitch de Russie (1818-1881), de son frère le grand-duc Michel Pavlovitch, et de son état-major: le prince Paskévitch-Erivansky, le prince Volkonsky, le comte Tchernicheff et le comte Benkendorf, vers 1830.
Lithographie colorée, conservée dans un encadrement ancien en loupe de buis. Porte au dos une dédicace autographe signée et datée du 28 mai 1955, en caractères cyrilliques: «L'empereur Nicolas Pavlovitch avec sa suite d'après le tableau du peintre Krüger, dont l'original se trouve au Palais d'Hiver. (...) Cette lithographie fut achetée à Paris par le colonel Gourko, elle avait été achetée préalablement à Belgrade. Ma grand-mère se souvient que cette même oeuvre était sur le mur chez mon arrière-grand-père Boulgakoff (...)».
Légères traces d'humidités, mais bon état général.
A vue: H.: 60 cm - L.: 48, 5 cm.
Cadre: H.: 73 cm - L.: 61, 5 cm.
Mes ordres d'achat