Lot 193
600 - 800 EUR
Résultat : 1 674 EUR

NICOLAS Ier, empereur de Russie (1796-1855).
Coffret en métal doré à décor repoussé au chiffre de l'empereur Nicolas Ier sous couronne impériale dans un entourage de rameaux d'olivier enrubannés, contenant à l'intérieur un cachet en cire rouge aux armes impériales. L'ensemble est retenu par une cordelette en fils d'or finissant par deux pompons. Cet élément était à l'origine lié à un acte de noblesse. Usures du temps mais bon état général.
Travail russe du XIXe siècle.
H.: 2, 5 cm - Diam.: 8, 5 cm.
Mes ordres d'achat