TIMBALE COMMÉMORATIVE EN ARGENT. Par SHANKS,... - Lot 192 - Coutau-Bégarie

Lot 192
Estimation :
1500 - 2000 EUR
TIMBALE COMMÉMORATIVE EN ARGENT. Par SHANKS, Moscou, 1894. De forme évasée vers le haut et bombée sur la partie basse, reposant sur trois pieds boule, ornée d'une médaille au profil de l'empereur Alexandre Ier, représenté la tête tournée vers la droite, signée F. Gube, datant de 1834, souvenir commémoratif célébrant la construction d'un monument érigé en sa mémoire. Petites bosses, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1894. Poinçon d'orfèvre: Shanks & Co, actif de 1884 à 1908. H.: 10, 5 cm - L.: 6, 5 cm. Poids: 134 grs.
Mes ordres d'achat