Lot 192
1 500 - 2 000 EUR

TIMBALE COMMÉMORATIVE EN ARGENT.
Par SHANKS, Moscou, 1894.
De forme évasée vers le haut et bombée sur la partie basse, reposant sur trois pieds boule, ornée d'une médaille au profil de l'empereur Alexandre Ier, représenté la tête tournée vers la droite, signée F. Gube, datant de 1834, souvenir commémoratif célébrant la construction d'un monument érigé en sa mémoire. Petites bosses, mais bon état général.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1894.
Poinçon d'orfèvre: Shanks & Co, actif de 1884 à 1908.
H.: 10, 5 cm - L.: 6, 5 cm.
Poids: 134 grs.
Mes ordres d'achat