Lot 182
1 500 - 2 000 EUR

PORTE-VERRE À THÉ EN ARGENT.
Par FABERGÉ, Moscou, 1895.
À décor ciselé en relief d'une scène romantique représentant des anges au bord de l'eau en train de pêcher sur fond d'un motif Rocaille, reposant sur une base circulaire.
On y joint une cuillère à thé en argent à décor d'un ange.
Usures du temps, mais bon état.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1895
Poinçons d'orfèvre: K. F. (Carl Fabergé) et André Bragin, actif de 1852 à 1897.
H.: 9, 5 cm - L.: 7 cm.
Poids: 378 grs.
Mes ordres d'achat