PORTE-VERRE À THÉ EN ARGENT. Par BALADANOFF,... - Lot 180 - Coutau-Bégarie

Lot 180
Estimation :
800 - 1000 EUR
PORTE-VERRE À THÉ EN ARGENT. Par BALADANOFF, Moscou, 1899-1908. À décor ciselé d'un cartouche gravé d'un monogramme dans un entourage de fleurs et d'épis de blé. La prise ajourée retient par une charnière amovible un couvercle orné en son centre d'une pièce en argent ancienne datée de 1798 au chiffre de l'empereur Paul Ier, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçons d'orfèvre: Varvara Baladanoff, active de 1896 à 1908. H.: 13 cm - Diam.: 8, 5 cm. Poids: 246 grs.
Mes ordres d'achat