Lot 179
400 - 600 EUR
Résultat : 644 EUR

PORTE-VERRE À THÉ EN ARGENT.
Par TARASOFF, Moscou, 1908-1917.
À décor repoussé représentant un boyard en tenue traditionnelle jouant de la cithare, avec prise ajourée ornée de grappes de raisin et de sarments de vigne, intérieur vermeil, porte au revers une dédicace en caractères cyrilliques: «Au camarade metteur en scène A. S. Zagaroff de la part de la troupe - Krasnoiarsk - 16/XI/1917». Bon état.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917.
Poinçons d'orfèvre: Michael Tarasoff, actif de 1905 à 1918.
H.: 10 cm - Diam.: 7, 5 cm.
Poids: 166 grs.
Mes ordres d'achat