Lot 173
1 500 - 1 800 EUR

COUVERTS DE SERVICE.
Par MOROZOFF, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
Ensemble composé d'une grande cuillère et d'une grande fourchette en bouleau de Carélie, manches tournés ornés d'une bague en vermeil à décor d'émaux polychromes cloisonnés, conservé dans son écrin d'origine en bois naturel, intérieur en velours et soie, avec tampon en caractères cyrilliques et lettres bleues: «I. E. Morozoff - Saint-Pétersbourg». Usures à l'écrin.
Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre: Morozoff, avec marque du privilège impérial.
L.: 27 cm.
Poids brut: 76 grs.
Mes ordres d'achat