ICÔNE DE VOYAGE EN VERMEIL. De forme ovale,... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
6500 - 7000 EUR
ICÔNE DE VOYAGE EN VERMEIL. De forme ovale, représentant un archange protecteur, encadrée d'une large frise à décor d'arabesques en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, surmontée d'un anneau de suspension et conservée dans son écrin d'origine en bois naturel, avec pied chevalet au dos. Intérieur en velours et soie de couleur rouge. Tempera sur cuivre. Usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: C. G., non identifié, mais actif de 1848 à 1850. H.: 17, 5 cm - L.: 14, 5 cm. Poids brut: 319 grs.
Mes ordres d'achat