Lot 168
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 5 152 EUR

SEAU À VODKA EN ARGENT.
Par LOUBAVIN, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
De forme légèrement évasée vers le haut, à décor en trompe-l'oeil d'un baquet traditionnel russe en bois et gravé d'une inscription en caractères cyrilliques. Présent offert à l'occasion d'un 25ème anniversaire de mariage, célébré le 28 décembre 1905, intérieur vermeil.
On y joint une louche de service et douze petits verres à vodka, tous gravés d'une signature en fac-similé. Bon état.
Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre: Alexandre Loubavin, actif de 1893 à 1917 et Ivan Katorsky, actif de 1882 à 1908.
H.: 15 cm; 5 cm.
Poids total: 939 grs. IMPORTATION TEMPORAIRE Les acquéreurs des lots indiqués par * devront s’acquitter, en sus des frais de vente, de la TVA à l’import (5,5 % du prix d’adjudication, 20% pour les bijoux et montres, les automobiles, les vins et spiritueux et les multiples).
Mes ordres d'achat