Lot 157
2 000 - 2 500 EUR

TANKARD EN ARGENT.
Par KRIVOVITCHEFF, Moscou, 1899-1908.
De forme évasée vers le bas, à l'imitation d'un baquet en bois, gravé sur la face avant d'un cartouche contenant un monogramme entrelacé dans un décor feuillagé. La prise ajourée permet par une charnière d'ouvrir le couvercle qui porte gravée l'inscription «22 avril 1902» et au revers la dédicace en caractères cyrilliques: «En reconnaissance au tisseur Z. N. Maoudsley de part de ses camarades de la Manufacture de tissage de Tver», intérieur vermeil. Bon état.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre: Alexandre Krivovitcheff, actif de 1899 à 1908.
H.: 11, 5 cm - L.: 10 cm.
Poids: 361 grs.
Mes ordres d'achat