Lot 153
1 000 - 1 500 EUR

COUVERTS DE SERVICE À DESSERT.
Par LUBERVIN ET MOROZOFF, Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
Ensemble composé d'une pelle à gâteau, d'un couteau à melon, de deux piques à fruits, d'une pelle à bonbons, d'une fourchette de service et d'une pelle à entremets, avec manches en argent uni. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en bois naturel, commercialisé par la Maison Morozoff, intérieur en velours et soie avec tampon en lettres noires et en caractères cyrillique: «I. E. Morozoff - Petrograd». Bon état.
Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre: Alexandre Lubervin, actif de 1877 à 1917.
L.: 23, 5 cm à 16 cm.
Poids total brut: 421 grs.
Mes ordres d'achat