Lot 146
1 500 - 2 000 €

SAMOVAR OU FONTAINE À EAU CHAUDE EN MÉTAL ARGENTÉ.
De forme bombée à décor de style Louis XVI, orné de guirlandes de feuilles de laurier finement ciselées, le couvercle est surmonté d'une prise en forme de bouton de fleur. L'ensemble reposant sur quatre pieds à enroulement ciselés de motifs végétaux et ornés de stries et de rubans croisés finissant sur des bases rondes en bois naturel. De chaque côté du corps principal apparaissent deux anses ajourées en bois tourné, avec au centre le robinet et son fermoir en argent, sur la partie basse le réchaud s'intègre au centre du pied. Bon état. Travail français pour le marché russe.
Poinçon d'orfèvre: Victor Saglier (1842-1894) et poinçon VS avec un bateau. H.: 46 cm - L.: 18 cm.
Mes ordres d'achat