Lot 145
10 000 - 15 000 €

KOVSH.
Par FABERGÉ, Moscou, 1899-1908.
En vermeil, modèle légèrement bombé, avec prise ajourée en forme d'un aigle aux ailes déployées serties de cabochons de saphirs et d'émeraudes, les yeux sont sertis de petits rubis cabochons et son bec retient un petit oeuf miniature pendentif en pierre dure. Légères usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre: 88, Moscou, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre: Fabergé et K. F., avec marque du privilège impérial.
H.: 9, 5 cm - L.: 15 cm - P.: 9, 5 cm.
Poids: 333 grs.
Mes ordres d'achat