Lot 137
2 500 - 3 000 €

URNE COUVERTE EN ARGENT.
Par MITROFANOFF, Moscou, 1899-1908.
De forme bombée, à décor repoussé d'inspiration Art Nouveau, représentant des volutes de fleurs entrelacées, laissant apparaître une tête de diable avec sa fourche, la prise du couvercle est ornée d'un bouton de fleur ciselé au naturel, intérieur vermeil. Bon état.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre: Gerusim Mitrofanoff, actif de 1908 à 1917.
H.: 27, 5 cm - L.: 10, 5 cm.
Poids: 676 grs.
Mes ordres d'achat