Lot 134
200 - 300 €

CUILLÈRE DE SERVICE À CAVIAR EN VERMEIL.
Par MOROZOFF, Saint-Pétersbourg, 1894.
À décor gravé d'un monogramme entrelacé en caractères cyrilliques, manche en partie torsadé, conservée dans son écrin d'origine en bois naturel, intérieur en velours et soie, avec tampon en lettres bleues en caractères cyrilliques: «I. E. Morozoff - Saint-Pétersbourg». Bon état, usures à l'écrin.
Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1894.
Poinçon d'orfèvre: Morozoff, avec marque du privilège impérial.
L.: 19, 5 cm - L.: 6 cm.
Poids: 74 grs
Mes ordres d'achat