Lot 105
300 - 500 €

PETITE TABATIÈRE EN ARGENT.
De forme rectangulaire, légèrement arrondie sur les angles, couvercle à charnières orné d'une vue de célèbre monument représentant Pierre Le Grand à Cheval par Falconet en argent niellé sur fond mati or, au revers apparaissent des drapeaux et des trophées, intérieur vermeil. Bon état.
Poinçon titre: 84, Moscou, 182?.
Poinçon d'orfèvre: non identifié.
L.: 6 cm - L.: 4 cm - E.: 1, 5 cm.
Poids: 61grs.Voir illustration page 37.
Mes ordres d'achat