TABATIÈRE EN ARGENT. De forme rectangulaire,... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 318EUR
TABATIÈRE EN ARGENT. De forme rectangulaire, légèrement arrondie sur les angles, couvercle à charnières orné d'une scène historique représentant la soumission du Régiment Semionovski face au tsar Alexandre Ier, datant d'octobre 1820, à décor niellé sur fond mati or, l'envers est décoré de trophées et de drapeaux niellés sur fond mati or, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1821. Poinçon d'orfèvre: A. I., non identifié. Poinçon du maître essayeur: Michaël Karpinsky, actif de 1800 à 1824. L.: 8 cm - L.: 6 cm - E.: 1, 5 cm. Poids: 109 grs. Historique: Dans la nuit du 16 octobre 1820, les hommes de la compagnie du premier bataillon du régiment Semionovski déclarèrent à leur capitaine qu'ils ne pouvaient plus supporter les méthodes extrêmement brutales de leur colonel nommé Schwarz. Ils furent immédiatement arrêtés et incarcérés dans la forteresse Pierre-et-Paul. La nuit suivante, les soldats des quatre autres compagnies du premier bataillon se révoltèrent à leur tour et réclamèrent la libération de leurs camarades. Cernés par la troupe fidèle, ils ne se livrèrent à aucune violence et furent également écroués dans les cachots de la forteresse. Le tsar Alexandre Ier, alors absent de Russie, prit comme un affront personnel cette soudaine mutinerie et le considéra comme une action révolutionnaire. Dès son retour à Saint-Pétersbourg, il sanctionna le verdict du tribunal militaire qui jugea les mutins du Régiment Semionovski. Les soldats et officiers jugés innocents furent cantonnés en province afin d'y méditer sur les actions de leurs camarades. Quant aux autres, ils furent condamnés à 6 000 coups de verge et aux travaux forcés dans les mines.
Mes ordres d'achat