Lot 102
2 500 - 3 000 €
Résultat : 3 220 €

ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL.
De forme rectangulaire et bombée, entièrement décoré de motifs niellés sur fond mati or et orné sur une face d'une scène populaire représentant deux personnages en tenue traditionnelle et sur l'autre d'une vue de la statue de Pierre Le Grand à Saint-Pétersbourg surmontée de scènes et de trophées niellés sur fond mati or, encadré de frises géométriques stylisées. Bon état.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1826.
Poinçon d'orfèvre: O. b., non identifié.
H.: 10 cm - L.: 5, 5 cm.
Poids: 155 grs.
Mes ordres d'achat