Lot 101
1 800 - 2 000 €

COFFRET EN VERMEIL.
Par YARSHINOFF, Saint-Pétersbourg, 1811.
De forme ronde, à décor repoussé et en relief aux armes de la Maison impériale de Russie, représentant l'aigle bicéphale de l'empire Russe. Ce coffret contenait à l'origine un sceau en cire rouge aux armes impériales et se trouvait relié par une cordelette en fils d'or à un acte de noblesse.
Légères usures du temps.
Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1811.
Poinçon d'orfèvre: Alexandre Yarshinoff, actif de 1795 à 1825.
Diam.: 12, 5 cm - H.: 3, 5 cm.
Poids: 171 grs.
Mes ordres d'achat