Lot 90
8 000 - 10 000 €

POKAL COUVERT
OU COUPE COMMÉMORATIVE EN VERMEIL.
De forme cylindrique, à décor ciselé et repoussé de style néo-classique orné de cartouches où figurent des scènes d'animaux sur fond d'un village, entrelacé d'arabesques stylisées retenues par des mascarons sur fond mati, reposant sur un piédouche richement orné d'une frise florale, le couvercle est surmonté d'un soldat en armure, intérieur vermeil. Bon état général.
Porte des poinçons: 84, Moscou, 1746, F.I. et A.F., non identifié. H.: 38 cm - L.: 10 cm.
Poids: 662 grs. IMPORTATION TEMPORAIRE Les acquéreurs des lots indiqués par * devront s’acquitter, en sus des frais de vente, de la TVA à l’import (5,5 % du prix d’adjudication, 20% pour les bijoux et montres, les automobiles, les vins et spiritueux et les multiples).
Mes ordres d'achat