Lot 82
180 - 250 €
Résultat : 258 €

ÉTUI À CIGARETTES.
De forme rectangulaire et bombée, en papier mâché laqué noir, orné sur la face principale d'une scène populaire polychrome représentant une jeune fille jetant une couronne de fleurs dans l'eau pour lire la bonne aventure selon une coutume russe, intérieur rouge. Usures du temps, mais bon état général.
Manufacture de Loukoutine, Moscou, 1882-1896.
H.: 10 cm - L.: 5, 5 cm - E.: 2, 5 cm.
Mes ordres d'achat