Lot 74
200 - 300 €
Résultat : 193 €

BOÎTE À CIGARES.
De forme rectangulaire, en papier mâché laqué noir, couvercle à charnières orné d'une scène populaire polychrome représentant une jeune femme accoudée à une barricade discutant avec un paysan en tenue traditionnelle, inspirée d'une lithographie signée Ivan Sokolv datant de 1860, intitulée: «Les adieux du moissonneur», intérieur laqué rouge. Usures du temps, mais bon état général.
Travail russe, vers 1885.
H.: 5, 5 cm - L.: 15, 5 cm - P.: 9, 5 cm.
Mes ordres d'achat