POLENOVA Élena Dimitriévna (1850-1898).

Lot 70
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 20 608EUR
Table de salon. De forme rectangulaire, en chêne teinté, renfermant un coffret accessible par une porte s'ouvrant sur la partie avant, l'ensemble repose sur quatre pieds sculptés de forme carrée. À décor sculpté de motifs géométriques et bordé d'une frise stylisée de style Néo-Russe, réalisée d'après un dessin signé par l'artiste, vers 1885/1890, dont un modèle similaire est visible dans le Teremok (chambre traditionnel d'une maisonnette russe) du Musée d'Abramtsevo. Bon état général. H.: 76 cm - L.: 89 cm - P.: 67 cm. Référence: voir un modèle similaire dans l'ouvrage «The world of Russian Art», publié aux éditions Palace, 1998, page 43 et dans l'ouvrage «Moscou & Saint-Pétersbourg (1900-1920)» aux éditions Hazan, 2008, page 168.
Mes ordres d'achat