POMMEAU DE CANNE. Sculpté en ivoire, à décor... - Lot 68 - Coutau-Bégarie

Lot 68
Estimation :
800 - 1000 EUR
POMMEAU DE CANNE. Sculpté en ivoire, à décor d'aigles entrelacés reposant sur une bague en bouleau de Carélie. Bon état général. Travail probablement russe du XIXe siècle. Diam.: 4, 5 cm - L.: 15 cm. Déclaration n° FR1907506251-D relative au commerce sur le territoire national d'un objet fabriqué avant le 2 mars 1947, dont le volume d'ivoire d'éléphant ou de corne de rhinocéros est supérieur à 20 % du volume total. Arrêté du 16 août 2016 relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphant et de la corne de rhinocéros sur le territoire national (article 2 bis).
Mes ordres d'achat