Lot 68
800 - 1 000 €

POMMEAU DE CANNE.
Sculpté en ivoire, à décor d'aigles entrelacés reposant sur une bague en bouleau de Carélie. Bon état général.
Travail probablement russe du XIXe siècle.
Diam.: 4, 5 cm - L.: 15 cm.
Déclaration n° FR1907506251-D relative au commerce sur le territoire national d'un objet fabriqué avant le 2 mars 1947, dont le volume d'ivoire d'éléphant ou de corne de rhinocéros est supérieur à 20 % du volume total. Arrêté du 16 août 2016 relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphant et de la corne de rhinocéros sur le territoire national (article 2 bis).
Mes ordres d'achat