POLENOVA Élena Dimitriévna (1850-1898).

Lot 62
2 000 - 2 500 €
Résultat : 14 168 €

Grand cabinet mural ou Polotchka.
De forme rectangulaire, en pin teinté, à décor sculpté de motifs géométriques et de rosaces polychromes rehaussés d'or et d'argent, réalisé d'après un dessin signé par l'artiste, dont un modèle similaire est visible au Musée d'Abramtsevo. La partie basse s'ouvre sur un compartiment par une porte coulissante latérale et la partie haute est ornée d'une colonne sculptée carrée à motifs polychromes et d'un compartiment s'ouvrant par une petite porte à décor central d'un motif floral polychrome rehaussé d'or et d'argent sur fond rouge. Avec attaches de suspension au dos. Bon état général.
Travail russe de l'école d'Abramtsevo, vers 1880-1885.
H.: 44 cm - L.: 38, 5 cm -P.: 14, 5 cm.
Référence: voir le dessin préparatoire de ce cabinet dans le catalogue de l'exposition «l'Art Russe» au musée d'Orsay, en 2006, page 69.
Mes ordres d'achat