POLENOVA Élena Dimitriévna (1850-1898).

Lot 58
1 000 - 1 500 €
Résultat : 12 880 €

Étagère murale.
De forme rectangulaire, en bouleau teinté, à décor sculpté de motifs géométriques polychromes sur fond rouge avec rehauts d'or, réalisé d'après un dessin signé par l'artiste, dont un modèle similaire est visible dans le Teremok (chambre traditionnelle d'une maisonnette russe) du Musée d'Abramtsevo.
Petit accident à la barre centrale, mais bon état général.
Travail russe de l'école d'Abramtsevo, vers 1880-1885.
H.: 23, 5 cm - L.: 45 cm -P.: 12, 5 cm.
Mes ordres d'achat