ÉCOLE RUSSE DE TALACHKINO.

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 29 624EUR
ÉCOLE RUSSE DE TALACHKINO.
Grand cabinet mural ou Polotchka. De forme rectangulaire, en pin teinté, à décor sculpté de motifs géométriques sur fond or. La partie basse s'ouvre sur deux compartiments par deux portes coulissantes sculptées d'oiseaux fantastiques polychromes et or posés sur une branche également polychrome avec rehauts d'or; la partie haute s'ouvre aussi sur deux compartiments par deux portes coulissantes. Avec attaches de suspension au dos. Circa 1885. Usures du temps, mais bon état général. H.: 60, 5 cm - L.: 39, 5 cm - P.: 19 cm.
Mes ordres d'achat