NICOLLE Charles (1866-1936).

Lot 42
Estimation :
100 - 120 EUR
NICOLLE Charles (1866-1936).
Lettre autographe signée «C. Nicolle», Institut Pasteur Tunis, 15 mars 1925, adressée au docteur Michel d'Oelsnitz (1877-1946), texte en français, 3 pages ½, in-folio. «Mon cher confrère, excusez d'abord le préambule justificatif de cette lettre. J'ai contracté au laboratoire fin septembre, un... bénin dans... J'ai eu la bêtise de ne pas prendre de... ensuite et de ne... au contraire. Étant à Paris j'ai pris un rhume sérieux [...] Je ne décrirais pas [...]. Ma fille qui est... ne me permettrait pas. Je ferai... mon fils, sa femme et un enfant qui... croissance de cette petite fille [...]. Je vous serais reconnaissant mon cher confrère des renseignements [...]».
Mes ordres d'achat