MARTIN DU GARD Roger (1881-1958).

Lot 41
Estimation :
100 - 120 EUR
Note autographe signée «Roger Martin du Gard», Nice, 23 février (19)39, adressée au docteur Michel d'Oelsnitz (1877-1946), texte en français, in-8. «Mon cher docteur. Je vous téléphonerai donc dimanche après le déjeuner. Grand merci, une fois de plus! Les analyses sont bonnes, me semble-t-il. 1° L'albumine qui était montée de 0.10 à 0.18, n'est, cette fois ci présente qu'en «traces faibles et indosables». 2° l'urée, qui était à 0.53 est tombée à 0.42. J'espère que vous ne ferez pas trop la grosse voix... sympathiquement votre».
Mes ordres d'achat