RECLUS Élisée (1830-1905).

Lot 33
Estimation :
100 - 120 EUR
RECLUS Élisée (1830-1905).
Lettre autographe signée «Élisée Reclus», Canne, 17 mars (19)04, adressée au docteur Alexandre d'Oelsnitz (1848- 1907), texte en français, 1 page, in-8. «Mon très cher camarade et ami. Me voici à Cannes chez mon ami Nadar auprès duquel je suis venu pendant quelques jours respirer le doux air du Midi. Je serais malheureux si, près de vous comme je le suis, je n'allais pas vous serrer la main. Dites-moi comment je dois m'y prendre pour être sûr de vous trouver. Très affectueusement à vous».
Mes ordres d'achat