FAMILLE D'OELSNITZ. Ensemble de documents... - Lot 31 - Coutau-Bégarie

Lot 31
Estimation :
400 - 600 EUR
FAMILLE D'OELSNITZ. Ensemble de documents officiels, dont: un extrait de naissance établi au nom d'Hélène Nicolaïévna d'Oelsnitz, née Brunner le 30 janvier 1855, fille du capitaine Nicolas Martinoff et d'Elisabeth Féodorovna, daté du 2 mai 1891, avec cachet à l'encre de la ville de Jaroslav, texte manuscrit en russe, 1 page in-folio - Un extrait de naissance établi au nom d'Alexandra Martinovitch Brunner née le 4 septembre 1857, daté du 25 septembre 1870, avec cachet à l'encre, texte manuscrit en russe, 1 page ½ in-folio - Un extrait de naissance établi au nom de Ludovic von der Oelsnitz, né le 2 mars 1809, fils de l'éminent Lieutenant de l'Armée Royale de Prusse, le Baron Hans von der Oelsnitz, propriétaire terrien et possesseur du domaine Illovska Allodialna et de sa femme Madame Charlotta Ludovica von Fukier, née au château de Illova le 2 mars 1809, daté du 24 mars 1890, avec cachet, texte manuscrit en russe, 1 page in-folio - Un document faisant état des distinctions et du parcours officiel de Ludovic von der Oelsnitz, daté du 1er septembre 1890, avec cachet en cire rouge, texte manuscrit en français, 3 pages in-folio - Certificat de l'université impériale de Moscou établissant qu'Alexandre von der Oelsnitz, est étudiant de 4ème année en faculté de médecine et qu'il a étudié la médecine du 15 août 1866 au 22 novembre 1869, fait à Moscou le 25 novembre 1869, signé par le recteur de l'université Serge Ivanovitch Barsheff, avec cachet à l'encre, texte manuscrit en russe, 1 page in-folio - L'acte de naissance d'Alexandre von der Oelsnitz, né le 7 octobre 1848 établi et daté du 22 octobre 1872, avec cachet à l'encre, texte manuscrit en allemand, 1 page in-folio - Un extrait de naissance d'Alexandre von der Oelsnitz, texte en allemand, daté du 26 septembre 1885, on y joint la traduction française certifiée et un document de l'université de Genèvre daté du 8 février 1885 - Une lettre de remerciement du ministre de l'éducation populaire signée I. Tsvetaev datée du 9
Mes ordres d'achat