Lot 10
2 000 - 3 000 €

MÉDAILLE DE LA GUERRE D'ORIENT (1853-1856).
Instituée le 26/08/1856 par le Tsar Alexandre II, offerte pour commémorer la guerre contre la Turquie dans le Caucase et la péninsule de Crimée. Modèle avec bélière. Usures du temps, mais bon état général. Diam.: 2, 8 cm.
Poids: 11, 50 grs. Voir illustration page 10.
Provenance: Cette décoration commémorative de la Guerre d'Orient fut remise par ordre de Sa Majesté, le 27 mars 1859, à Ludovic Ivanovitch von der Oelsnitz.
Mes ordres d'achat