ORDRE DE SAINT-STANISLAS. Modèle commandeur... - Lot 3 - Coutau-Bégarie

Lot 3
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 728EUR
ORDRE DE SAINT-STANISLAS. Modèle commandeur de 2ème classe avec couronne. Insigne en or et émail rouge foncé sur chaque face. Très bon état général. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1865. Poinçon d'orfèvre: illisible. H.: 7, 5 cm - L.: 5 cm. Poids brut: 25, 80 grs. Provenance: Cette décoration de l'ordre de Saint-Stanislas de 2ème classe avec couronne fut remise à Ludovic Ivanovitch von der Oelsnitz le 26 juin 1855 par l'impératrice Alexandra Féodorovna en récompense de son service irréprochable durant seize années de professorat au collège du 2ème Gymnase de Moscou. La couronne impériale sur ce type de décoration était la marque particulière d'une faveur faite au récipiendaire par l'empereur ou un membre de la famille impériale.
Mes ordres d'achat