PLINE L'ANCIEN, DU PINET DE NOROY, Antoine - éditeur et traducteur

Lot 91
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 580EUR
Histoire du monde de C. Pline Second, collationnée & corrigée sur plusieurs vieux exemplaires latins, & enrichie d'annotations en marge servans à la conference & declaration des anciens & modernes noms des villes, regions, simples, & autres termes obscurs compris en icelle. [...] Lyon, A la Salemandre [sic] Par Claude Senneton, 1562. 2 tomes reliés en un volume in-folio, plein veau orné à froid, fleurons aldins. Reliure restaurée. Première édition française intégrale de l'histoire naturelle de Pline l'Ancien dans la traduction d'Antoine du Pinet de Noroy, protestant de Besançon, qui demeurera la seule traduction disponible pendant des siècles, remarquée tant par la qualité de son édition que par l'abondance et l'érudition de ses notes. Belle marque de Charles Pesnot au titre et en colophon: une salamandre dans les flammes à la devise «Durer, mourir et non périr». (Baudrier, VII, p. 429-431. Graesse, ‘Trésor des livres rares et précieux', V, 344 p. Les deux premiers et le dernier feuillet restaurés sans perte de texte. Restaurations de papier dans les marges. Petites signatures ex-libris anciens Bon exemplaire dans l'ensemble.
Mes ordres d'achat