MOLIERE

Lot 89
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 902EUR
MOLIERE
Œuvres complètes P., Compagnie des Libraires Associés, 1773. 6 vols in-8, plein veau glacé orné. Reliure abimée, restaurations anciennes. « Une des plus belles éd. ill. de Molière avec ses 40 grav. de Moreau le Jeune, (portrait, 6 vignettes de titre et 33 pl., dont la plus recherchée, Le Sicilien ou l'Amour peintre où Moreau le Jeune s'est représenté dans le personnage du peintre, en belle épreuve, avec signature de l'artiste au burin. Avec, de plus, le rarissime portrait de Molière considéré comme «introuvable» in Bull. biblio n° 10).
Mes ordres d'achat