MANUCE, Alde

Lot 52
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 103EUR
MANUCE, Alde
Aldi Manutii Elegantiae, nunc primum a Jacobo Gaulterio Annonaeensi, artium liberalium in Academia Turnonia Societatis Iesu Magistro auctae, Gallicae factae, & in accomodatiora Capita distributa, ac demum Indice, eoq cum locupletissimo, tum fidelissimo insignita. Tornaci [Tournai], Nicolaus Laurentius, 1603. Petit in-12, plein vélin souple à rabats. Petits manques. Edition peu courante de cette méthode pour apprendre le latin. Cette édition manque à WorldCat. De la bibliothèque de l'abbaye de Claimarais, avec ex-libris manuscrit en haut du titre.
Mes ordres d'achat