ERASME

Lot 42
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 335EUR
ERASME
Apophthegmatum opus cum primis frugiferum vigilanter ab ipso recognitum autore, e Graeco codice correctis aliquot locis in quibus interpres Diogenis Laertii fefellerat, Desiderio Erasmo Rot. autore. Lugduni [Lyon], Seb. Gryphium, 1539.In-8, plein veau décors à froid. Marque d'imprimeur à l'Ecu du griffon au verso du dernier feuillet. Réimpression de l'édition posthume de 1537 à laquelle collabora Gilbert Cousin qui fut le secrétaire et l'ami d'Érasme. (Baudrier, VIII, p. 122-123. Bibliotheca Erasmiana, Gand, 1901, p. 55. Vander Haegen, p. 15). Discrètes restaurations à la reliure, petits frottements, qq. mouillures. Des bibliothèques du baron Picot Moras d'Aligny, avec ex-libris, et Pierre André Pidoux de Maduère Ex-libris manuscrit de l'époque au dernier feuillet.Une note bibliographique sur la première garde.
Mes ordres d'achat