Siebmacher (Johann)

Lot .J
1 000 - 1 200 €

Siebmacher (Johann)

Wappenburg... Nuremberg, Raps, 1753-1772. Fort in-folio, 23 x 35,5 cm, reliure de l'époque en demi-veau fauve moucheté à coins, dos à nerfs; [2] + [5] ff., 32 pp., [1] + [1] + [1] + [1] + [1] + [1] + [21] + [5] + [2] + [1] + [1] + [4] ff., frontispice, 2 + [116] + [84] + [104] + [101] + [192] + 31 + 36 + 35 + 21 + 30 pl.Célèbre armorial des pays de langue allemande, complet des 6 parties et des 4 suppléments.Illustré de 2 frontispices et 752 planches, gravés, représentant des milliers de blasons de familles nobles.Très bel exemplaire, très frais.
Mes ordres d'achat