Bernini (Dominique)

Lot .F
600 - 800 €

Bernini (Dominique)

Il tribunale della S. Rota romana... Rome, Stamperia del Bernabo, 1717. In-folio, 22 x 33 cm, reliure de l'époque en veau fauve, dos à nerfs orné (plats et coupes frottés, coins émoussés, coiffe supérieure manquante); [10] ff., 332 pp., [8 + 1] ff., 1 f. blanc, frontispice, 7 pl. dont 4 repliées.Portrait-frontispice et 7 planches, coloriées postérieurement, gravés par Hubert Vincent. Complet du feuillet d'errata. De la bibliothèque de Robert de Billy (ex-libris héraldique).
Mes ordres d'achat