Lot .B
300 - 400 €

Hore Virginis intemerate sec?dum usum Romane ecclesie.
Paris, Guillaume Le Rouge, vers 1510-1515. In-8, 8,5 x 14 cm. Reliure de l'époque en veau brun orné, dos à nerfs orné (frottée, manques à deux nerfs et deux coins); [102] ff. (a-h8, A-F8).Livre d'heure imprimé en noir et rouge en caractères semi-italique (Brunet. Heures gothiques... 354). Belle marque typographique imprimée en rouge sur le premier feuillet. Calendrier en français.Exemplaire sur peau de vélin, rubriqué et enluminé : 55 grandes figures et 31 initiales peintes, encadrement doré pour les grandes figures, capitales peintes, réglé à l'encre rouge. Incomplet du cahier b (derniers feuillets liminaires de calendrier, qui s'arrête en juillet), et des deux derniers feuillets. Nombreuses figures frottées avec manques de couleurs. Premier cahier en partie détaché. Annotations anciennes à l'encre aux premiers et derniers feuillets et aux contre-plats.
Mes ordres d'achat