HALLYDAY, JOHNNY Duplicata de licence de... - Lot 262 - Coutau-Bégarie

Lot 262
Estimation :
2800 - 3000 EUR
HALLYDAY, JOHNNY Duplicata de licence de conducteur de Johnny datant de 1967. Tampons «Duplicata», «Association sportive AGACI», «Fédération Internationale de l'automobile», «Automobile Club de France, 8 Place de la Concorde, Paris». N° 3010, délivrée le 15 juin 1967 (date de l'anniversaire du chanteur) et valable jusqu'au 31 décembre 1967. Photographie remplacée. Signature civile «Jean-Philippe Smet» du chanteur, signature du Président de la FFSA. Au verso, mentions légales. Carte plastifiée et encadrée. Dimensions avec cadre : 22 x 17 cm. Cette licence, indiquant les noms civil «Monsieur SMET Jean-Philippe» et de scène «Nom de course Johnny Hallyday» du chanteur, à l'époque domicilié au 6, place Winston Churchill à Neuilly sur Seine, est tamponnée à deux reprises de la mention «Duplicata» car, selon son copilote Henri Chemin, Johnny avait perdu l'originale peu après que les deux amis aient disputé le rallye de Monte-Carlo (14 janvier de la même année) au volant de la Ford Mustang 105, en compagnie également de l'acteur Jean-Louis Trintignant. Inutile de rappeler la passion du chanteur pour le sport automobile, habitué des circuits, comme à Montlhéry, où il devance en Matra F3 (celle de Jean-Pierre Beltoise), la même année, Hubert Wayaff (présentateur sur Europe 1) et Henri Chemin, pourtant bien plus expérimentés que Johnny. Toute sa vie, on croisera donc le chanteur adepte des moteurs et de la vitesse, sur les différents circuits et pistes, au milieu des courses de côte et des rallyes. Provenance : copilote de Johnny, Henri Chemin, puis collection Christian Larotonda.
Mes ordres d'achat