HALLYDAY, JOHNNY 1 robe signée du célèbre... - Lot 211 - Coutau-Bégarie

Lot 211
Estimation :
800 - 900 EUR
HALLYDAY, JOHNNY 1 robe signée du célèbre styliste Azzedine Alaïa (1935-2017) - Collection automne-hiver 1993. Offerte par Johnny Hallyday à son épouse Adeline Blondieau. Robe courte en maille chenille entrecoupée de jersey de laine bleue glacier à manches longues et col montant ras-du-cou. La taille soulignée d'un bandeau et d'un cordon en mailles. Griffe blanche, graphisme noir. Adeline, aux côtés de Johnny Hallyday, porte cette robe à la 9e cérémonie des Victoires de la Musique le 7 février 1994. Lors de cette soirée présentée par Christian Morin et Nagui en direct du Palais des Congrès à Paris, Johnny Hallyday reçoit la Victoire pour ses concerts au Parc des Princes à Paris en juin 1993. Provenance : collection Adeline Blondieau.
Mes ordres d'achat